Logo
Logo
×

রাজনীতি

দেশ আজ সংকটময় সময় অতিক্রম করছে : খালেদা জিয়া

Icon

যুগের চিন্তা রিপোর্ট

প্রকাশ: ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১২:০০ এএম

দেশ আজ সংকটময় সময় অতিক্রম করছে : খালেদা জিয়া

বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়া

গত ৫ আগস্ট স্বৈরাচার আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের আগে প্রায় দেড় যুগ যাবত ক্ষমতার বাইরে থাকা বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)’র নেতা-কর্মী এমনকি সাধারণ সমর্থকরাও ছিলেন হামলা, মামলা ও নির্যাতনে জর্জরিত। এর মধ্যে গত নির্বাচনগুলোকে নিয়ে সৃষ্ট বিভিন্ন ইস্যুতে প্রায় অর্ধযুগ সময় ধরে করতে পারেনি কোন বর্ধিত সভা। তাই দীর্ঘদিন পর আজ ২৭ ফেব্রুয়ারি (বৃহস্পতিবার) বেলা ১১টার দিকে জাতীয় সংসদ ভবনের এলডি হল মাঠ প্রাঙ্গণে শুরু হয় বিএনপি’র বর্ধিত সভা-২০২৫।




এই সভার মূল মঞ্চে উপস্থিত ছিলেন, বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর, স্থায়ী কমিটির সদস্য খন্দকার মোশাররফ হোসেন, মির্জা আব্বাস, গয়েশ্বর চন্দ্র রায়, আবদুল মঈন খান, নজরুল ইসলাম খান, আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী, সালাহ উদ্দিন আহমদ, সেলিমা রহমান, ইকবাল হাসান মাহমুদ, মেজর (অব.) হাফিজ উদ্দীনসহ চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা পরিষদ, কেন্দ্রীয় নির্বাহী কমিটি’র সদস্য, মহানগর, জেলা, থানা, উপজেলা এবং পৌর কমিটি’র সভাপতি/সাধারণ সম্পাদক, কিংবা আহ্বায়ক/সদস্য সচিবসহ প্রায় কয়েক হাজার নেতাকর্মী। সভায় ভার্চুয়ালি উপস্থিত হয়ে বক্তব্য রাখেন চিকিৎসার জন্য যুক্তরাজ্যে অবস্থান করা দলের চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়া এবং ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমান। বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়া প্রতিহিংসা ভুলে ভ্রাতৃত্বের মাধ্যমে মাতৃভূমিকে বসবাসযোগ্য করার আহ্বান জানান।




চেয়ারপার্সন তার বক্তব্যে নেতা কর্মী ও দেশবাসীর উদ্দেশ্যে যা বলেছেন তা তুলে ধরা হলো।



বিএনপি চেয়ারপার্সন বেগম খালেদা জিয়া তার বক্তব্যে বলেন, ‘দীর্ঘ ফ্যাসিবাদী বিরোধী আন্দোলনে যারা শহীদ হয়েছেন, জুলাই আগস্টের ফ্যাসিবাদী শাসকদের ভয়াবহ দমন নীতির কারণে গণহত্যায় যারা শহীদ হয়েছেন তাদের প্রতি আমি শ্রদ্ধা জানাচ্ছি। যারা আহত হয়েছেন তাদের প্রতি জানাচ্ছি আন্তরিক সমবেদনা। চিকিৎসার কারণে যুক্তরাজ্যে অবস্থান করলেও আমি সব সময় আপনাদের পাশেই আছি। দীর্ঘ ১৫ বছর গণতন্ত্রের জন্য আমার মুক্তির জন্য আপনারা যে নিরন্তণ সংগ্রাম করেছেন, এবং আমাদের অসংখ্য সহকর্মী প্রাণ দিয়েছেন, জুলুম নির্যাতনের শিকার হয়েছেন, এবং প্রায় সোয়া লক্ষ মিথ্যে মামলায় জর্জরিত হয়ে এখনও আদালতের বারান্দায় ন্যায় বিচারের জন্য ঘুরে বেড়াচ্ছেন। আপনাদের এই ত্যাগ শুধু দল নয়, জাতি চিরকাল স্মরণ রাখবে।



বিএনপি চেয়ারপার্সন বলেন, দেশ আজ সংকটময় সময় অতিক্রম করছে। আপনাদের এবং ছাত্রদের সমন্বিত আন্দোলনের ফলে ফ্যাসিস্ট শাসকেরা বিদায় নিয়েছে। অন্তবর্তীকালীন সরকার গঠিত হয়েছে। তাদের কাছে জনগণের প্রত্যাশা রাষ্ট্র মেরামতের ন্যুনতম সংস্কার দ্রুত সম্পন্ন করে গণতান্ত্রিক ব্যবস্থায় ফিরে যাওয়ার জন্য সকলের কাছে গ্রহণযোগ্য একটি নির্বাচন অনুষ্ঠান সম্পন্ন করা। আমার অবর্তমানে দলের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান, সিনিয়র নেতৃবৃন্দ এবং আপনাদের সকলকে সঙ্গে নিয়ে নিরন্তন কাজ করে দলকে সুসংঘত করেছে। আমি আপনাদের ধন্যবাদ জানাচ্ছি। আমি বিশ্বাস করি আপনারা শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের আদর্শে আরও উজ্জীবিত হয়ে আগামী নির্বাচনে সাফল্যের জন্য ঐকবদ্ধ হয়ে কাজ করবেন। এমন কোন কাজ করবেন না যেন, আপনাদের এতদিনকার সংগ্রাম ও আত্মত্যাগ বিফলে যায়। আমাদের সব সময় শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের সেই উক্তিটি মনে রাখা দরকার ‘ব্যক্তির চেয়ে দল বড়, দলের চেয়ে দেশ’।




খালেদা জিয়া বলেন, বাংলাদেশের সর্বস্তরের মানুষ, বিশেষ করে, তরুণ সমাজ আজ এক ইতিবাচক গণতন্ত্রের জন্য উম্মুখ হয়ে আছে। ক্ষুদ্র ক্ষুদ্র সংকীর্ণতা ভুলে দেশ ও জাতির বৃহত্তর স্বার্থে আমাদের কাজ করতে হবে। এখনও ফ্যাসিস্টদের দোসররা এবং বাংলাদেশের শত্রুরা গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে প্রাপ্ত আর্জনকে নস্যাৎ করার জন্য গভীর চক্রান্তে লিপ্ত রয়েছে। ইস্পাত কঠিন ঐক্যের মাধ্যমে জনগণকে সঙ্গে নিয়ে চক্রান্তকে ব্যর্থ করে দিতে হবে। গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ বিনির্মাণের জন্য আমাদের সকলকে একযোগে কাজ করে যেতে হবে। আসুন আমরা আগামী দিনগুলোতে শহীদ জিয়াউর রহমানের স্বপ্নের আধুনিক সমৃদ্ধ এবং গণতান্ত্রিক বাংলাদেশ বিনির্মাণের জন্য আমাদের সর্ব শক্তি নিয়োগ করি এবং এতো ত্যাগের বিনিময়ে প্রাপ্ত এই অর্জনকে সুসংগত এবং ঐক্যকে আরো বেগবান করি।



তিনি বলেন, আমি যুক্তরাজ্য থেকে অসুস্থ অবস্থায় আপনাদের আহবান জানাতে চাই। আসুন জনগণকে সম্পৃক্ত করে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলকে পূর্বের ন্যায় আন্দোলন সংগ্রাম ও রাষ্ট্র পরিচালনায় নেতৃত্ব প্রদানে আরো ঐক্যবদ্ধ এবং সুসংগতভাবে গড়ে তুলি। আপনাদের মাধ্যমে ছাত্র যুবকসহ দেশবাসীর কাছে আহ্বান রাখতে চাই। আসুন প্রতিহিংসা ও প্রতিশোধ নয়, পারস্পরিক ভালোবাসা ও ভ্রাতৃত্বের মাধ্যমে আমরা সকলে মিলে আমাদের প্রিয় মাতৃভূমিকে, বাংলাদেশকে সত্যিকার অর্থেই একটি বাসযোগ্য উন্নত ও গণতান্ত্রিক রাষ্ট্রে পরিণত করি।

Abu Al Moursalin Babla

Editor & Publisher
ই-মেইল: [email protected]

অনুসরণ করুন